Вчера, 11 октября, во Львовском национальном театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоялся гала-концерт ХІІ международного фестиваля "Звезды мирового балета". Это один из самых известных балетных фестивалей в мире, который во Львове состоялся впервые, а заключительный концерт фестиваля состоится в Киеве. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

В гала-концерте во Львове выступили Денис Матвиенко с Днепропетровска, который в июне этого года получил гран-при Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве, танцор из Вьетнама Чао Ты Чен, а также Симона Ножа с Венской оперы, которая стала открытием ХІІ фестиваля. Накануне концерта все танцоры провели мастер- классы. Всего в этом году в фестивале приняли участие около 50 исполнителей с 14 стран, в частности, с Росси, США, Германии, Кореи, Японии, Австрии, Эстонии и Италии.

"По моему мнению, этот фестиваль является одним из самых ярких за все годы своего существования. Оперное искусство в нашей стране не в особенном почете. Если б каждому театру дали хотя бы по 100 тысяч гривен, имена работающих там людей прославились бы. Сейчас же самых талантливых оперных певцов, артистов балета приглашают работать за границу. И люди едут, поскольку, к примеру, в Германии зарплата составляет 4 тысячи евро, а у нас - 700-800 гривен. Вторая проблема - это обеспечение артистов квартирами", - сообщил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове организатор Международного фестиваля "Звезды мирового балета" Вадим Писарев.