Руководство Троицкого филиала ОАО "Челябоблкоммунэнерго" (ЧОКЭ) объявило о намерении расторгнуть договоры на теплоснабжение со всеми потребителями. Последним предложено оформить договорные отношения на поставки тепла напрямую с ОАО "Троицкая ГРЭС". Таким образом, оптовый покупатель-перепродавец поставил отопительный сезон 2005-2006 года под угрозу срыва. По данным пресс-службы ТГРЭС, по существующему законодательству муниципалитет, отдельные организации города и многие его жители пока не могут отказаться от услуг ОАО "ЧОКЭ" и перейти на прямые договоры с Троицкой ГРЭС.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования. Все вышеперечисленные устройства находятся в непосредственном ведении ОАО "ЧОКЭ", чем руководство этого предприятия пользуется уже на протяжении нескольких лет. Как заявила заместитель главы города Троицка Марианна Кобякова, местным властям не удалось достигнуть взаимопонимания с руководством Троицкого филиала "ЧОКЭ".

В связи с этим, администрацией Троицка направлены письма в адрес заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова и генерального директора ОАО "ЧОКЭ" Максима Аронова, в которых содержится ряд предложений, направленных на защиту интересов жителей города. Кроме того, власти планируется провести проверку того, как "Челябоблкоммунэнерго" выполняет свои обязательства по ремонту тепловых коммуникаций Троицка.