24 июня в городе Шумерля открывается новый вокзал. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги", в церемонии открытия примут участие вице-президент РЖД Сергей Козырев и начальник Горьковской железной дороги Виктор Сехин, а также президент Чувашии Николай Федоров и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Строительство нового вокзала началось летом 2004 года. Финансирование осуществлялось на долевых началах Горьковской железной дорогой (42,5 млн рублей) и правительством Чувашии (40 млн рублей). Вокзал, напоминающий Павелецкий вокзал в Москве, органично вписался в образ старинной Шумерли, которая в следующем году будет отмечать 90-летие. В вокзальном комплексе, рассчитанном на 300 человек, есть все необходимое для комфортного отправления в дальнюю и пригородную поездку: удобный зал ожидания, четыре кассы, буфеты, камера хранения, комната для пассажиров с детьми, комнаты отдыха, сервис-центр, необходимое оборудование для инвалидов, пользующихся колясками. Специально для организации культурных акций, проведения концертов отведена площадь на втором этаже вокзала.

На территории Чувашии до конца года будет произведен капитальный ремонт четырех пассажирских платформ, оборудовано 12 железнодорожных переездов. Разработана проектная документация на реконструкцию вокзала станции Алатырь.

Чувашская Республика активно развивает отношения как с ГЖД, так и с ОАО "РЖД" в целом. Грузооборот на территории Чувашии за 5 месяцев 2005 года на 8,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года (4 млрд. 106,6 млн тонно-километров). За этот период железнодорожниками отправлено по Чувашии более 420 тысяч тонн грузов - на это 36,6% больше, чем за 5 месяцев года прошлого. Было подано 8 тысяч грузовых вагонов. Перевезено 1 млн 88 тысяч человек - на 51,2% больше, чем за такой же период 2004 года. ГЖД перечислила в республиканский и местные бюджеты 38,6 млн рублей налоговых платежей.

Выполняется Программа научно-технического и производственного сотрудничества предприятий республики и структурных подразделений ОАО "РЖД" на 2005-2010 годы. Промышленными предприятиями Чувашии в 2005 году планируется поставить продукцию для ОАО "РЖД" на сумму 5,7 млрд рублей (в том числе для нужд ГЖД - на сумму 2,7 млн рублей). Основными поставщиками являются: ООО "Промтрактор-Промлит", поставляющее вагонное литье (объем его поставок должен составить до конца года 2 млрд 211,4 млн рублей); ОАО "Промтрактор", поставляющее тракторную технику (158,9 млн рублей); ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", поставляющее запасные части для ремонта подвижного состава (345,4 млн рублей), ОАО "Элара", обеспечивающее системой электроники для модернизации подвижного состава (50 млн. рублей).