В то время, как депутаты местного парламента удалились на отдых, их дело живет. Речь идет о Положении об аккредитации журналистов при Госсобрании республики, принятом в начале лета.

Как уже писал "МК" в Марий Эл", по мнению правозащитников, новым документом права журналистов значительно ущемлены. Это подтвердил и Фонд защиты гласности, куда редакция отправила сей продукт законодательного творчества на независимую правовую экспертизу. Заключение юристов Фонда однозначно: интересы средств массовой информации, а стало быть, и потребителей ее, нарушены. Напомним, что главная претензия правозащитников республики сводилась к тому, что Положение разделяет журналистов на аккредитованных и парламентских. Парламентскими корреспондентами, по мнению депутатов, могут быть только сотрудники государственных СМИ. Специалисты Фонда вносят поправочку: такое разделение противоречит федеральному законодательству, так как реализация профессиональных прав журналистов поставлена в зависимость от учредителя.

Основанием для прекращения аккредитации не может быть "не освещение деятельности Государственного собрания в течение полугода". Получение и распространение информации в России пока еще право, а не обязанность. Положение устанавливает ограничения на аккредитацию внештатных сотрудников редакций и, таким образом, вмешивается в деятельность редакций, пытаясь участвовать в выборе кандидатур. Слишком много требований предъявляется и к заявке на аккредитацию. К чему, например, указывать домашний телефон журналиста? В редакциях, кстати, бытует практика домашних координат корреспондентов не распространять. Профессия все же, знаете ли, не безопасная.

И самое главное, "нарисовав правила игры" для журналистов, Государственное собрание совсем не позаботилось прописать, что оно обязано делать по отношению к аккредитованным работникам СМИ. Например, своевременно оповещать их о своих мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами.

Нарушения, которые обнаружили юристы Фонда защиты гласности, на бумаге занимают столько же места, сколько само Положение, утвержденное марийским парламентом. Оно дает основания для обжалования в суде или обращения к прокурору. Но, памятуя о предложении заместителя председателя Государственного собрания Евгения Пайдышева о возможности компромисса, а так же о том, что журналисты не обладают правом законодательной инициативы, "МК" в Марий Эл" готов предоставить выводы специалистов Фонда любому депутату, который пожелает поработать с документом, определяющим отношения между СМИ и парламентом.