По масштабам выпуска промышленной продукции республика занимает 10 место в Российской Федерации. Как сообщает Госкомстат Республики Башкортостан, производство промышленной продукции за I полугодие т.г. оценивается в 74,5 млрд. рублей. По сравнению с январем-июнем прошлого года индекс физического объема составил 100,9%. Рост производства обеспечен предприятиями нефтедобывающей промышленности, цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, легкой, медицинской и полиграфической промышленности.

Потребительских товаров промышленными предприятиями за январь-июнь выпущено на 8,7 млрд. рублей (99,3% к январю-июню 2001г.), что в расчете на каждого жителя республики составляет 2115 рублей. Электроэнергетиками республики с начала года выработано 12,1 млрд. кВт. часов электрической и 27,6 млн. Гкал. тепловой энергии.

В январе-июне на территории республики добыто 5,7 млн. тонн нефти и 169,6 млн. куб.м естественного газа, в том числе 13,8 млн. природного и 155,8 попутного. Объемы добычи нефти возросли на 0,7% (по сравнению с январем-июнем 2001г.), газа - снизились на 9,6%. За пределами республики добыто 377 тыс. тонн нефти, что в 1,5 раза больше, чем за полугодие прошлого года. В январе-июне переработано 12,4 млн. тонн нефти. Объемы производства автомобильного бензина составили 93,3% к январю-июню прошлого года, дизельного топлива - 90,8, топочного мазута - 91,0%, смазочных масел - 55,0%.

Предприятия черной металлургии сократили объемы производства с начала года на 1,3%. Снижено производство основных видов продукции: стали, проката с упрочняющей термической обработкой, стальной проволоки. Увеличено производство проката черных металлов, металлокорда, стальной сетки и ленты. В цветной металлургии наращивается выпуск продукции. Индекс физического объема по отрасли составил 127,7% к январю-июню прошлого года. Постепенно замедляется спад на предприятиях химической и нефтехимической промышленности. Индекс физического объема производства составил 95,3% к январю-июню 2001г. против 86,8% в I квартале т.г.

В I полугодии возрос выпуск синтетического аммиака, соляной кислоты, кальцинированой и каустической соды. Наращивается производство прогрессивных видов: полистирола и сополимеров, поливинилхлоридной смолы, листов из термопластов. Для успешного проведения полевых работ промышленностью республики выпущено 159 тыс. тонн минеральных удобрений, 5,2 тыс. тонн химических средств защиты растений. На предприятиях машиностроения прирост к январю-июню 2001г. составил 30,8%. С начала года возрос выпуск электросварочного, нефтепромыслового и химического оборудования, осветительных электроламп, металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин, автомобилей, автобусов и т.д. С начала года предприятиями военно-промышленного комплекса выпущено 36 тыс. электропылесосов, 54 тыс. электроутюгов, 127 тыс. электробритв.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности объемы производства ниже уровня прошлого года (91,5% к январю-июню 2001г.). Истощение лесосырьевой базы вызвало сокращение заготовки и вывозки древесины (на треть к прошлому году) и производства основных видов лесопродукции: дверных и оконных блоков, древесно- и цементно-стружечных плит, спичек, картона, бумаги, мебели. С начала года увеличен выпуск фанеры, древесноволокнистых плит. Предприятия стройиндустрии снизили выпуск продукции (98,9% к январю-июню 2001г.). Увеличен выпуск продукции общестроительного назначения, используемой как в массовом, так и в индивидуальном строительстве: цемента, строительного кирпича, стеновых материалов, нерудных строительных материалов, сборных железобетонных конструкций и изделий, неармированных бетонных изделий, шифера, линолеума. В то же время снижено производство извести технологической, мягкой кровли, керамических плиток для полов.

В стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности сохраняется снижение производства: индекс физического объема составил 96,4% к январю-июню прошлого года. Более чем на треть снижено производство строительного стекла, почти вдвое - оконного, на 2,3% - листового термополированного. В январе-июне т.г. выпущено 6,0 млн. предметов фарфоро-фаянсовой и майоликовой посуды (74,2% к январю-июню 2001г.). Предприятиями отрасли выпущено 59,7 млн. бутылок и 11,7 млн. стеклянных консервных банок (в условном исчислении емкостью 0,5 литра). Предприятия легкой промышленности преодолели спад промышленного производства, длившийся более года. Индекс физического объема по отрасли за январь-июнь составил 100,8%. Наращивание производства против полугодия прошлого года обеспечено текстильной промышленностью, в швейной, кожевенной, обувной и меховой промышленности продолжается снижение выпуска. С начала года увеличен выпуск хлопчатобумажных тканей, нетканых материалов, чулочно-носочных и трикотажных изделий, пиджаков, верхних сорочек, искусственных мягких кож, сумок и др. Снижено производство хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, шерстяных тканей, костюмов, платьев, постельного белья, жестких и хромовых кожтоваров, пленочных материалов и др.

Предприятия пищевой промышленности объем промышленного производства практически сохранили на уровне прошлого года (99,5% к январю-июню прошлого года). Увеличено производство минеральной воды, пива, чая, хлеба и хлебобулочных изделий. За январь-июнь снижено производство макаронных и кондитерских изделий, сахара-песка, майонеза, растительного масла, водки и ликеро-водочных изделий, безалкогольных напитков. Стабильно работают предприятия мясной промышленности. Индекс физического объема за январь-июнь составил 132,7%. С начала года увеличено производство мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, консервов. Предприятия маслосыродельной и молочной промышленности снизили объемы производства (96,9% к январю-июню 2001г.) за счет сокращения производства животного масла на 18,3%. На предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности выпуск крупы по сравнению с прошлым годом возрос на 29,4%, в том числе пшена - на 12,2%, гречки - в 5,2 раза.