В ОАО "Алтайэнерго" состоялось совещание по итогам работы в 1 квартале 2005 г. Совещание провел в.и.о. генерального директора Александр Моторин. Присутствовали все высшие руководители энергокомпании, директора филиалов и дочерних обществ. Они проанализировали итоги хозяйственной деятельности за первые три месяца года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью ОАО "Алтайэнерго", в целом энергосистема работала стабильно, показатели по отпуску электрической и тепловой энергии превысили плановые. В 3 раза снизилось количество технологических отказов по сравнению с 1 кварталом 2004 г. Значительно сократилось число отключений электроэнергии в электросетях. Успешно ведется борьба с потерями. Однако отмечалось, что износ основного оборудования в сетевых филиалах компании составляет 60%-70%, а срок службы превышает нормативный в 2-3 раза.

В марте-апреле ОАО "Алтайэнерго" приняло участие в имитационных торгах (без денег) в конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии на территории Сибири. Предприятие покупало и продавало электроэнергию.

(Прим. ИА REGNUM:РАО "ЕЭС России" планирует запустить рынок d в Сибири в реальном масштабе к 1 мая).

На совещании отмечалось, что до сих пор не решены проблемы из-за неполучения платежей за потребленную электроэнергию от ряда крупных предприятий: Бийскэнерго, МУП "Барнаульский водоканал", Барнаульская горэлектросеть, горэлектросеть г. Горно-Алтайска, АЛТРАК, Алтайский моторный завод и др.

Значительный ущерб наносят энергосистеме воры. За 1 квартал с энергообъектов похищено цветного металла на сумму 1 млн. 170 тыс. руб., а на восстановление украденного потребуется еще 2 млн. 300 тыс. руб.