Сегодня, 23 марта, на традиционной встрече губернатора с выпускниками и стажерами Президентской программы подготовки управленческих кадров говорили о реализации инновационных программ управления регионом, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области.

По мнению губернатора Дмитрия Зеленина, Тверская область в полной мере готова к сложному периоду смены стиля управления, усвоения опыта современного менеджмента. Для этого в Тверской земле есть все минимально необходимое: политическая воля, осознание обществом своей роли в реформировании экономики и, благодаря Президентской программе, люди, хорошо знающие современные принципы работы в новых условиях. Программа достигла первой цели: в области создан резерв квалифицированных руководителей-управленцев. Теперь главная задача - дать им возможность проявить себя в деле. Важно, чтобы направления деятельности стажеров и выпускников Президентской программы были тесно связаны с планом экономического развития региона.

Примеры возможных направлений сотрудничества привели гости встречи: региональный советник Комиссии ООН по энергетике Евгений Надеждин и вице-президент научно-производственной корпорации "Интеллектуальные системы" Светлана Прокопчина. В частности, Евгений Надеждин полагает, что у регионов есть реальные возможности привлекать инвестиций для реализации энергосберегающих проектов. А, по уверению Светланы Прокопчиной, с помощью разработанной НПК информационной программы можно с математической точностью рассчитать риск и эффективность конкретного управленческого решения или экономического проекта. Возможно также создать системы профессионального образования и подготовки кадров, полностью адаптированные к условиям местного рынка труда. Неоценимую роль в работе над этими проектами может и должен сыграть Тверской региональный ресурсный центр, который примет у Президентской программы эстафету рационального использования кадрового потенциала.