Глава МЧС Куренков заявил о сохранении угрозы утечки мазута в Чёрном море
Краснодар, 28 декабря, 2024, 13:16 — ИА Регнум. Угроза утечки мазута в акватории Чёрного моря сохраняется. Об этом 28 декабря заявил глава МЧС России Александр Куренков на заседании правительственной комиссии.
«По-прежнему сохраняется угроза дальнейшей утечки мазута в акватории Чёрного моря из затонувших танкеров и его выброса на берег», — отметил Куренков.
В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что в районе ЧП сложилась действительно критическая ситуация. По его словам, полный размер ущерба для окружающей среды пока оценить невозможно, однако эта работа идёт постоянно.
Как передавало ИА Регнум, 15 декабря два танкера «Волгонефть», перевозившие мазут, потерпели крушение в Керченском проливе из-за шторма. В результате ЧП произошла частичная утечка мазута.
26 декабря в Краснодарском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива мазута. Куренков отметил, что работа по ликвидации последствий разлива продолжается, и пока она выполнена только на 15%.
В Краснодарский край в тот же день прибыла установка, предназначенная для откачки мазута и других нефтепродуктов из затонувших танкеров. Также вместе с ней в регион прибыли эксперты Морспасслужбы Балтийского филиала.
- Число россиян в списке миллиардеров Forbes установило рекорд
- Японские компании обратились к России из-за кризиса в Иране — СМИ
- Главу Осташковского округа Тверской области задержали при получении взятки
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии