23 ноября в Центральной музыкальной школе Южно-Сахалинска чествовали молодых талантов образовательных учреждений культуры островной столицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в 2000 году по инициативе управления культуры и туризма было разработано положение о поддержке талантливых детей и молодежи в сфере образования, культуры и дополнительного образования. Его поддержали и утвердили мэр и городское Собрание Южно-Сахалинска.

Вот уже 4 года премии вручаются по пяти номинациям: "Конкурс", "Абитуриент", "Учреждение культуры", "Выпускник" и "Творческая одаренность". За это время лауреатами в общей сложности стали 116 творческих коллективов и детей. Сумма премии колеблется от 1 тысячи до 25 тысяч рублей. На этот раз поощрены 25 лауреатов.

Своеобразным рекордом этого юбилейного, пятого вручения премий, стало число выпускников, закончивших в 2004 году на "отлично" школы дополнительного образования. В этом году их 16. Лауреатом премии в номинации "Учреждение культуры" стал детский самодеятельный коллектив "Зернышки" - спутник народного ансамбля казачьей песни "Воля" за представленную программу развития своего коллектива на 2004-2005 гг.

Дипломы и премии в торжественной обстановке вручили мэр Федор Сидоренко и председатель городского Собрания Алла Доронина. Завершилась церемония праздничным концертом, в котором номинанты представили на суд зрителей свои творческие достижения.