Проект местного закона о ставках платы за пользование водными объектами рассматривал вчера комитет по вопросам экономики областного Законодательного собрания. Новое федеральное законодательство устанавливает размер этой платы с некоторым разбросом. Но какие цифры ни взять, речь идет о повышении тарифов в два с лишним раза в течение года. Этот рост не должен был коснуться бытовых нужд жителей. Но во многих местах именно предприятия обеспечивают водой жилые районы. Новые тарифы станут для промышленников разорительными. Самые высокие в регионе налоги и энерготарифы уже сделали ивановские предприятия неконкурентоспособными.

Возросшие платежи за воду добьют текстильщиков, заявили депутаты-директора фабрик. Совсем не вводить новые тарифы невозможно, - есть федеральный закон. И депутаты решили максимально, до 1 января, оттянуть введение повышенных платежей. На заседании экономического комитета был вынесен и еще один "водный" вопрос.

Необходим срочный ремонт плотины на Талке, в районе парка. Проект уже есть, но средства заморожены. Между тем прорыв приведет к затоплению целого района. Однако разобраться здесь должна была администрация области и уже принимала решения на этот счет. Но ничего не сделано.