Кенийский легкоатлет Кибивотт Кэнди побил мировой рекорд в полумарафоне в воскресенье, 5 декабря, в Валенсии, пробежав дистанцию за 57:32. Об этом сообщает кенийская газета The Star.

Серебряный призер мирового полумарафона на 29 секунд побил предыдущий рекорд в 58:01, установленный его соотечественником Джеффри Камворором на копенгагенском полумарафоне 2019 года.

Атлет из Уганды Джейкоб Киплимо, победивший на Всемирном полумарафоне в Польше, занял второе место, финишировав со временем 57: 37, а бронзовый призер чемпионата мира на дистанции 10 000 м Ронекс Кипруто, финишировавший со временем 57:49, занял третье место.

В женском полумарафоне победу одержала спортсменка из Эфиопии Гензебе Дибаба со временем 1: 05: 18, а атлет из Кении Шейла Чепкируи заняла второе место, финишировав со временем 1:05:39, а эфиопка Сенбере Тефер закрыла пьедестал почета с результатом 1:05:51.