Темпы роста мировой экономики замедлялись последние полтора-два года, то есть ещё до начала эпидемии коронавируса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 марта заявил экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Так он прокомментировал слова главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина, который сказал, что ситуация с распространением коронавируса нового типа однозначно окажет влияние на мировую экономику.

«Мировая экономика затухала последние года полтора-два, — сказал Жуковский. — Если мы посмотрим на динамику темпов роста китайской экономики, то они ушли стабильно ниже 6% и уйдут, видимо, ещё ниже 5%. Это самые низкие темпы роста китайской экономики аж с 1992 года, когда была проведена шоковая девальвация юаня. Темпы роста индийской экономики тоже упали в два раза за последний год с 8,5% до 4,5%. Это минимальная динамика. В целом мировая экономика тормозилась безо всякого коронавируса».

Как пояснил Жуковский, рост мировой экономики главным образом держался на денежной накачке и на сверхмягкой денежно-кредитной политике.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению Кудрина, ситуация с распространением коронавируса нового типа однозначно окажет влияние на мировую экономику, однако оценить реальный ущерб можно будет не ранее через один — два месяца.