В Екатеринбурге после действий прокуратуры обязали управляющую компанию обеспечить проход по территории, которую УК самовольно оградила. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

УК по своей воле установила забор вокруг земельного участка, выделенного под находящиеся рядом жилые дома. Жителям заблокировали проход и проезд через указанную территорию. Также компания не давала прокладывать там коммунальные и инженерные сети.

После обнаружения данных фактов прокурор Верх-Исетского района Екатеринубрга подал иск в районный суд, потребовав обеспечить гражданам проход и проезд по территории. Суд удовлетворил требования прокурора, но с этим не согласилась управляющая компания. С Свердловском областном суде решили же оставить без изменений судебное решение.

Напомним, в 2018 году директор одной из екатеринбургских УК получила срок за гибель 10-летнего ребёнка. Руководителя признали виновной в нарушении безопасности при проведении работ, из-за чего по неосторожности и погибла девочка.