«Внеочередные выборы главы государства назначены на лето этого года по нескольким причинам», — заявил казахстанский политолог, автор ИА REGNUM Марат Шибутов, комментируя назначение даты внеочередных выборов в Казахстане.

По мнению собеседника основных причин две, и обе внутренние.

«Сейчас необходимо усилить легитимность президента, а то вертикаль власти перестала нормально работать, все занялись интригами и ожиданиями вместо выполнения своих функций. Ну, и чтобы избежать возможного вмешательства иностранных государств через СМИ, фейк-ньюс, пропаганду и так далее», — считает он.

Эксперт обратил внимание на высказывания действующего главы государства, Касым-Жомарта Токаева, когда тот сказал «про ухудшение международной обстановки».

"Через выборы президент получает легитимность, и все вопросы заканчиваются. Поэтому решили сделать это побыстрее — летом. В списке кандидатов будут Касым-Жомарт Токаев, Айкын Конуров, Азат Перуашев, Али Бектаев и может еще одно — два имени. Сейчас, после официального объявления даты выборов начнется выдвижение. Мы скоро узнаем имена оставшихся кандидатов», — добавил он.

Шибутов напомнил, что одну из основных, если не ключевую, роль «сыграет поддержка кандидата в президенты правящей партии «Нур-Отан» и самого Нурсултана Назарбаева.

«Нурсултан Абишевич, как мне кажется, поддержит Касым-Жомарта Кемелевича. И, да, скорее всего, действующий президент победит», — предположил аналитик.

Отвечая на вопрос о том, получит ли поддержку кандидат-женщина, эксперт ответил, что «в стране матриархат — все решают апашки («бабушки» — Прим. ИА REGNUM )».

«Если старше 50, то запросто — все дело только в подключении административного ресурса и грамотных политтехнологий. Еще все и радоваться будут», — подытожил политолог.