Вопрос назначения судей на вакантные должности в Верховном суде Грузии по-прежнему остается актуальным, и для решения проблемы правительство Грузии обратится за рекомендацией к Венецианской комиссии Совета Европы. Соответствующее постановление было принято на состоявшемся 20 февраля заседании политсовета правящей партии «Грузинская мечта», которым руководил председатель партии Бидзина Иванишвили.

В распространенном политсоветом после заседания специальном заявлении говорится, что правящая партия учла большой интерес общества к реформе судебной системы и временно приостановила процесс назначения судей на вакантные должности, чтобы разработать более реальные и удовлетворяющие всем требованиям критерии отбора кандидатов. Но несмотря на такой подход правящей партии, дискуссия вокруг этого вопроса, по оценке политсовета, приняла нездоровый характер.

Выразилось это в том, что часть парламентского большинства без согласования вопроса с правящей командой, подготовила законопроект, который, по мнению руководства «Грузинской мечты», противоречит основным положениям Конституции Грузии и принципам независимости суда.

По мнению политсовета, если законопроект будет принят в предложенном виде, это приведет к сокращению числа судей Верховного суда наполовину, что может парализовать деятельность судебной системы.

«Исходя из вышеуказанного обстоятельства, данный законопроект не получит поддержки парламентского большинства», — сказано в заявлении.

Тем не менее, политсовет выражает готовность продолжить консультации со всеми заинтересованными сторонами и подготовить такие предложения по бессрочному назначению судей, которые будут соответствовать Конституции Грузии и рекомендациям Совета Европы.

«Обращаемся к Венецианской комиссии с просьбой подключиться к разработке этой инициативы на начальном этапе», — заявляют руководители «Грузинской мечты» и подчеркивают, что правящая партия продолжает работу над осуществлением четвертого этапа реформы судебной системы.

Согласно планам правящей команды, четвертая фаза реформы, которая включает реформирование Верховного совета юстиции и Высшей школы юстиции, должна закончиться до конца нынешней парламентской сессии.

Законопроект, который оказался неприемлемым для основного состава политсовета правящей партии, разработали депутат Эка Беселия и ее единомышленники. Он предусматривает приостановку процесса бессрочного назначения судей Верховного суда как минимум на 5 лет. Этот период, по мнению авторов законопроекта, необходим для разработки критериев отбора-назначения судей и для проведения реальной реформы в судебной системе. Кроме того, авторы инициативы предлагают провести опрос населения на предмет внесения новых изменений в Конституцию Грузии, касающихся назначения судей.

Протест в связи с предложенными Верховным советом юстиции на утверждение парламента Грузии кандидатурами судей вызвал тот факт, что большая часть кандидатов были действующими судьями в период правления Михаила Саакашвили и принимали угодные прежним властям, но несправедливые, по оценке тогдашней оппозиции и общественности, решения.

Протест против этих кандидатур выразили даже бывшие и нынешние соратники Саакашвили, сочтя, что «реальному правителю Грузии» Бидзине Иванишвили нужны «послушные судьи», которые будут выносить «нужные ему приговоры».