Документы по делу о возможном воровстве газа депутатом Верховной рады Александром Онищенко направлены в Печерский районный суд Киева, заявили 18 февраля в пресс-службе национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщается на сайте ведомства.

По ходатайству детективов НАБУ, суд арестовал 1 млн кубов газа, 6 млн евро, офис, личный самолёт и другое имущество парламентария.

Онищенко подозревают в организации преступной группы, которая с 2013 по 2016 год украла почти $59 млн от реализации природного газа украинской добычи. В результате убытки понесла компания «Укргазвыдобування», которая принадлежит «Нафтогазу».

"В рамках расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили сделку со следствием. Расследование роли ещё 15 лиц, включая народного депутата и финансового директора, также завершено… Шесть подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, пребывают в розыске», — сказано в сообщении.

Напомним, Александр Онищенко был лишён депутатской неприкосновенности, однако успел покинуть Украину и ныне пребывает в Европе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Онищенко заявил о готовности предоставить детективам НАБУ компромат на президента Украины Петра Порошенко, беседы с которым Онищенко записывал на часы с диктофоном.

Читайте также: Экс-депутат Рады готов предоставить оригинал «компромата» на Порошенко