Директор Чешского Центра в Москве, советник Посольства Чешской республики Катаржина Новотна уверена в том, что фестиваль "Европейская весна" пройдет успешно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, текст ее письма предоставили журналистам на пресс-конференции, прошедшей 12 апреля в Архангельском молодежном театре.

В своем письме она поблагодарила Архангельский областной молодежный театр и его руководителя Виктора Панова "за возможность представить наших артистов на этом фестивале, которому, я верю, будет сопутствовать удача". По мнению К.Новотны, то, что его организует Виктор Панов - уже гарантия успеха фестиваля.

"Когда я впервые приехала в Москву в новой должности и начала осваиваться, меня удивил высокий уровень российской культуры. Я восхищалась российскими театральными спектаклями, изобразительным искусством и огромной шкалой по всем направлениям культурной жизни в целом. Впервые я ощутила некий укол в душе, что мы, собственно говоря, очень мало знаем об этой культуре, и то же самое я почувствовала с российской стороны, когда наш Чешский центр получал... множество вопросов, касающихся нашего искусства. Я осознала, что почти на десять лет был приостановлен культурный обмен и прерваны контакты в области культуры. Поэтому я приняла решение попытаться опять сблизить наши народы и возобновить культурные связи, которые существовали ранее. Так возникла идея посвятить 2003 год чешской культуре в России - попробовать взять малую часть от каждой из сфер нашей культуры и показать ее российской публике. Наш Сезон в России прошел с успехом, и я верю, что он помог снова наладить прежние культурные связи. И теперь я очень хочу, чтобы и Российский культурный сезон в Чешской республике прошел успешно. План работы Чешского центра в Москве на этот год проходит под знаком чешско-российского культурного диалога, и все наши проекты планируются как совместные с участием российских деятелей искусства".