В Германии вышел новый ежегодный статистический отчёт за 2017 год по количеству тяжких преступлений, совершённых в отношении детей, передает NTV.

Ниже приведены отдельные пункты отчёта.

За 2017 год в Германии убили 143 ребёнка. К такому итогу пришли при обработке статистических данных полиции, подтверждает федеральное управление уголовной полиции и организация по защите детей Deutsche Kinderhilfe.

Статистика показывает, что десятки тысяч детей ежегодно становятся жертвами насилия: это и убийство, убийство по неосторожности, преступная халатность и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Последние десять лет это число колеблется между 108 и 186 убийствами в год. По сравнению с предыдущим годом оно увеличилось на 7,52%. К этому стоит прибавить 77 случаев покушений на убийство и предотвращённых убийств по неосторожности.

Количество детей, подвергшихся истязаниям, немного уменьшилось за 2017 год и составило 4204. С 2008 года, ежегодно, в ФРГ происходит от 14 000 до 15 500 случаев сексуальных преступлений в отношении детей. В прошлом году произошло снижение на 3,64%. Это был самый низкий уровень, зафиксированный с 2008 года. Обладание и распространение детской порнографии регистрируются отдельно. Согласно оценке, за прошедший год было около 16 300 случаев.

Независимый уполномоченный по вопросам сексуального насилия Вильгельм Рёриг назвал установление контакта через интернет, сексуальное насилие и регистрацию этих ужасающих сцен на видео реальностью для тысячи детей. Особенно ужасающим является рост жестоких сцен насилия, а также растущее число изображений изувеченных малышей и младенцев.

«Мы должны исходить из того, что о многих фактах насилия мы никогда не узнаем», — сказал Рёриг и потребовал увеличить численность и уровень подготовки личного состава в судебных и правоохранительных органах. Методы расследования также должны быть юридически и технически улучшены и адаптированы к эпохе интернета: «Насильники в Германии больше не должны чувствовать себя в безопасности».

Шеф федерального ведомства уголовной полиции Германии Хольгер Мюнх сослался на то, что наверняка большое количество преступлений не было зафиксировано в официальной статистике полиции. «Мы должны исходить из того, что многие преступления остаются сокрытыми от правосудия», — вынужден был признать он.

Генеральный директор организации Kinderhilfe Райнер Беккер призвал быстрее распознавать «факторы риска, такие как конфликты при разводе и психические расстройства у родителей». Это задача различных организаций, от ювенальных служб до таких учреждений, как детский сад и полиция.