Инициированное Лондоном дипломатическое обострение между Россией и Великобританией и ее союзниками — это не ссора с российским народом, а выяснение отношений с Кремлем, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон, сообщает Reuters.

Комментируя высылку российских дипломатов, объявленную рядом стран, Джонсон заявил, что руководство этих государств «разочаровано» политикой Москвы, которая причастна, по его мнению, к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль.

Британский министр утверждает, что и другие страны, не только Великобритания, «внезапно поняли: «это» может произойти в их собственных городах».

«Очень важно подчеркнуть, что наша ссора не с народом России, не с русской культурой, цивилизацией … Наша ссора — исключительно с Кремлем и нынешней администрацией», — сказал Джонсон.

Напомним, Сергей Скрипаль — бывший офицер ГРУ, который уже несколько лет живет в Великобритании. Он переехал в эту страну в результате помилования и обмена: в РФ он отбывал срок за шпионаж в пользу британской разведки.

4 марта 2018 года он и его дочь попали в больницу с признаками отравления неизвестным веществом. Британские власти тут же заявили, что их отравили люди из России.

Хотя отравление произошло на территории Великобритании (в городе Солсбери) и хотя Лондоном до сих пор не предъявлено никаких данных о веществе, с помощью которого отравили Скрипалей, британские власти призвали своих союзников к высылке российских дипломатов.

Вашингтон уже объявил о высылке российских дипломатов. Американский президент Дональд Трамп призвал последовать его примеру союзников США. В МИД РФ по этому поводу заявили:

«Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал шаг Вашингтона «крайне недружественным и неуместным». Он сказал, что за нанесенным ударом последует мобилизация.