О состоянии украинского флота можно судить по подводной лодке, которую недавно вернули владельцам — Россия оказывает большую услугу Украине, взяв на «ответственное хранение» её металлолом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, комментируя слова первого заместителя секретаря СНБО Украины Михаила Коваля о том, Россия обязана вернуть всю украинскую военную технику, оставленную в Крыму, в отремонтированном виде.

«Ещё месяц назад Украина заявляла, что заберёт корабли только вместе с Крымом. Сейчас они просто хотят, чтобы Россия их отремонтировала. О состоянии, в котором находится весь этот украинский хлам, можно судить по подводной лодке, которую мы им возвращали. Уже тогда то, что пытаются именовать украинским флотом, было не что иное, как ржавая груда металла, готовая дать течь в любое время в самом неожиданном месте», — отметил парламентарий.

По его словам, российский флот, по большому счёту, оказывает большую услугу Украине, взяв на «ответственное хранение» этот металлолом.

«Тем более, если всё это «богатство» заберут в соседнюю Украину — быстро найдутся предприниматели с «истинной бандеровской натурой», которые тут же распилят это всё на вторсырьё. А когда делить станет нечего, то и политические спекуляции на эту тему быстро прекратятся. Но это им пока не выгодно. Поэтому пусть плавает гордо украинский флот на надувных матрасах, раз ему так хочется. Как говорится в украинской пословице: без головы рукам и ногам плохо», — подчеркнул Андрей Козенко.

Напомним, экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров недавно констатировал в эфире украинского телеканала, что вся техника, которую Россия готова вернуть Украине, давно является ненужным «металлолом».

"Этот металлолом, в принципе, деловые люди Украины с удовольствием возьмут и сдадут, потому что там всё раскурочено уже. Даже в 2014 году, когда забирали, это был металлолом. К сожалению, это всё — уже вчерашний день, позавчерашний день всё то, что там есть. Для обороны нашей страны это уже не имеет никакого значения», — отмечал господин Ехануров.

Об этом: Военная техника из Крыма? «Деловые люди Украины с удовольствием возьмут»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин заявил 11 января 2018 года о том, что Россия готова передать Украине её технику, отмечая, что было бы лучше, если украинские военные сами приехали и забрали её.

«Мы готовы продолжить этот процесс: готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику… Есть и значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит — это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов», — заявлял президент.

И ещё: Украина требует от РФ вернуть «пиратски захваченные» корабли из Крыма