Уроженка Дагестана Загидат Абакарова, возвращенная в Россию из Сирии, приговорена к восьми годам колонии за участие в незаконном вооруженном формировании. Такое решение вынес суд Махачкалы, передает 15 февраля Русская служба Би-би-си.

По словам адвоката Абакаровой, исполнение приговора отложено на 13 лет до достижения ее ребенком 14-летия. Защитники женщины намерены оспорить приговор.

33-летняя женщина с трое ее детей вернулась в Россию в октябре 2017 года при содействии властей Чечни. Вместе с ней спецбортом летели еще несколько женщин и детей — родственники российских граждан, вступивших на Ближнем Востоке в ряды боевиков.

Читайте также: Кадыров: Из Сирии возвращены ещё двое российских детей

По возвращении Абакарову арестовали. Она рассказала, что готовила боевикам еду и занималась хозяйством. В Сирии она находилась с 2014 года, приехав туда вместе с мужем и детьми. Летом 2017 года муж Загидат погиб.

Мать осужденной Петимат Абакарова возмущена приговором. По ее словам, чеченские правоохранители обещали вернувшимся женщинам, что те избегут уголовной ответственности, если подпишут явку с повинной. Однако дагестанская полиция всё равно арестовала их. Детей Абакаровой передали родственникам.

В январе в Дагестане приговорили к четырем годам и четырем месяцам колонии 26-летнюю Наиду Шайх-Ахмедову, также вернувшуюся из Сирии. Ее наказание отложено до 2030 года.

Читайте также: Число вывезенных из России в Сирию и Ирак детей превышает 350 человек