В списке детей, вывезенных в Сирию и Ирак из различных субъектов России, значатся почти 350 имен. Большинство детей являются уроженцами северокавказских регионов. Об этом 15 августа сообщила журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Была собрана база — порядка 350 имен и фамилий с адресами, контактами, и там, конечно, вся территория РФ. Ульяновск, Ростов, все регионы, которые можно представить. Конечно, подавляющее большинство относится к жителям Чечни и Дагестана», — заявила детский омбудсмен.

Только по официальным данным, из Дагестана, например, вывезено более 200 несовершеннолетних, по неофициальным же данным, как отметила Кузнецова, их число значительно выше.

Читайте также: Кадыров опубликовал видео о детях, чьи родители привезли их в ИГ*

Для решения проблемы возвращения вывезенных детей создадут специальную комиссию. Об этом было решено на совещании с участием представителей Ирака, Сирии, Дагестана, Чечни и МИД РФ. В свою очередь эта комиссия определит контактную группу с включением в нее лиц, напрямую работающих на местах с детьми, и представителей уполномоченных структур.

Для возвращения детей на родину, по мнению Кузнецовой, нужно «искать механизмы правовые и одновременно ускоренные». Одной из главных проблем, которые необходимо преодолеть, является отсутствие у детей документов. Особо было отмечено о сложных случаях — рождения детей в горячих точках.

Также по теме: Кадыров: Меры к возвращению ребенка из тюрьмы в Турции принимаются

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что в Сирии и Ираке находятся около 300 детей из России заявлял ранее глава Чечни Рамзан Кадыров. Он принимает активное участие в возвращении несовершеннолетних на родину. Так, в начале августа при содействии чеченского лидера был переправлен в Россию четырехлетний чеченский мальчик Билал Тагиров, которого два года назад вывез в Сирию отец, вставший в ряды боевиков. После гибели отца ребенка нашли раненым в Мосуле. В настоящее время мальчик уже находится в Чечни и передан матери.

Еще шестерых детей представители главы Чечни нашли в приюте «Аль-Салихия» в Багдаде. Родственники четверых из них найдены в Дагестане.

Читайте также: Шествие матерей: Кадырова просят вернуть детей, вывезенных в Сирию

В Грозном несколько дней назад прошло шествие матерей вывезенных из России детей. Более 100 человек прошли по улицам города с фотографиями своих детей. Надежду на возвращение их из зоны военных конфликтов на Ближнем Востоке женщины связывают с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.