Россельхознадзор обратился в Следственный комитет и органы прокуратуры в связи с подозрениями американской корпорации PepsiCo в коммерческом шпионаже, передаёт 8 декабря РБК.

Как заявила агентству представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, от PepsiCo так и не поступило ответа на ранее направлявшийся ведомством запрос, в связи с чем Россельхознадзор «был вынужден направить информацию о нелегальном получении доступа этой компании ко внутренней информации ведомства в правоохранительные органы».

Как передавало ИА REGNUM, 4 декабря Россельхозназор заявил о «возможной хакерской атаке со стороны американской компании PepsiCo с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России».

Сообщалось, что вице-президент по корпоративным отношениям «PepsiCo Восточная Европа» Сергей Глушков в ходе встречи представителей отраслевого объединения «Союзмолоко» с руководством Россельхознадзора представил копию документа ведомства, имевшего пометку «для служебного пользования». Данный факт в Россельхознадзоре расценили как использование американской корпорацией незаконных методов получения информации.

В пресс-службе PepsiCo позднее заявили, что «абсурдные предположения» Россельхознадзора «не имеют под собой никаких оснований».