Турция призвала 30 ноября минобороны США прислушаться к обещанию главы Белого дома Дональда Трампа не вооружать «террористов из РПК/PYD» в Сирии, сообщает Anadolu.

С таким заявлением выступил 30 ноября глава МИД Турции МевлютЧавошоглу во время пресс-конференции в столице Азербайджана Баку.

«Президент США Дональд Трамп сказал нашему президенту [Реджепу ТайипуЭрдогану] во время телефонного разговора, что «отныне YPG не будет поставляться никакого оружия'», — отметил Чавошоглу, имея в виду курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) — боевое крыло курдскойорганизации «Демократический союз», которую Анкара считает частью Рабочей партии Курдистана.

«Мы не вмешиваемся во внутренние дела США, однако если Пентагон не слушает собственного президента, это в конечном счете беспокоит и нас», — добавил дипломат. — Поскольку поставленное им [курдам] оружие является угрозой для нас».

Глава МИД Турции также подчеркнул, что необходимо прислушиваться к словам президента.

«В Турции мы придаем огромное значение этому. Мы сдерживаем любое обещание, которое дает», — указал дипломат.

Чавушоглу заметил, что Анкара без колебаний пойдет на вторжение в сирийскую провинцию Африн или любой другой регион в случае угрозы так же, как она делала прежде.

Напомним, поставки оружия сирийским курдам — силе, показавшей себя наиболее эффективно в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — являются камнем преткновения между Вашингтоном и Анкарой.

В США сирийских курдов считают основным партнером в арабской республике по борьбе с исламистами, однако государственные устремления курдов на границе с Турцией вызывают беспокойство у Анкары, сталкивающейся с местным сепаратизмом курдов на своем юго-востоке.