Невский районный суд Санкт-Петербурга сегодня, 9 июня, избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для Констанции Есаулковой, проходящей по уголовному делу в отношении активистов так называемой «Саентологической церкви Санкт-Петербурга». Об этом сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского городского суда.

Ранее 7 и 8 июня тот же суд отправил в следственный изолятор до 5 августа четверых других фигурантов этого уголовного дела: Анастасию Терентьеву — начальника отдела по общим вопросам, Сахиба Алиева — главного бухгалтера организации, исполнительного директора Галину Шуринову и Ивана Мацицкого, которого считают учредителем и лидером «Саентологической церкви Санкт-Петербурга».

Есаулкова, являвшаяся помощницей Терентьевой, будет находится под домашним арестом также до 5 августа текущего года.

Пяти фигурантам уголовного дела, в зависимости от роли каждого, вменяется сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ, среди которых незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (статья 171), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282) и участие в деятельности экстремистского сообщества (статья 282.1).

По данным следствия, с 2013 по 2016 год «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга» извлекла незаконный доход в размере более 276 млн рублей.

Читайте ранее в этом сюжете: СМИ: Саентологи могли вывести из России в США 3 млрд рублей «пожертвований»

Напомним, 6 июня сотрудники петербургского управления ФСБ провели обыски в помещениях «Саентологической церкви Санкт-Петербурга» и обнаружили доказательства, подтверждающие преступный характер деятельности этой религиозной группы, в том числе — совершение ими преступлений на почве экстремизма.