Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (г.Нововоронеж, Воронежская область) обеспечивает максимально высокий уровень безопасности во время эксплуатации и полностью соответствует всем постфукусимским требованиям МАГАТЭ, сообщили в концерне «Росэнергоатом». Главная особенность блока — сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые не требуют вмешательства персонала АЭС. В частности, на блоке применяются не имеющие аналогов в мире система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

«Вывод на полную мощность реактора нового поколения 3+ — достижение мирового масштаба, — уверен председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. — К запуску инновационного энергоблока ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС приковано пристальное внимание атомщиков всего мира. Это первые технологические решения, внедряемые после Фукусимы и от их работы во многом зависит дальнейшее развитие атомной энергетики. Успешный запуск реактора на Нововоронежской АЭС и вывод реактора на полную мощность позволяют с оптимизмом говорить о перспективах развития мирного атома. ВВЭР-1200 станут экспортным продуктом Росатома. Проекты с инновационными российскими реакторами уже разрабатываются для строительства в Бангладеш, Египте, Финляндии, Венгрии. Успешная эксплуатация блока на Нововоронежской АЭС, безусловно, расширит круг потенциальных заказчиков Росатома за рубежом. Атомная отрасль — одна из немногих сфер, где Россия находится на острие мирового прогресса. И ВВЭР-1200 еще больше усиливает ведущие позиции российских атомщиков на мировом рынке».

«Технология реакторов типа ВВЭР-1200 разработана уже достаточно давно, однако она продолжает развиваться и улучшаться, — рассказал аналитик Olymp Trade Юрий Прокудин. — Относительно недавно в РФ в эксплуатацию был введен энергоблок поколения «3+» — абсолютно уникальная разработка, которая на текущий момент не имеет зарубежных аналогов. Речь идет о реакторе Нововоронежской АЭС, который вышел на 100% своей мощности. По многим критериям новый реактор является инновационным: использование активных и пассивных систем безопасности полностью соответствует требованиям, которые возникли после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии. Для российской энергетики это событие имеет высокую степень значимости: во-первых, с точки зрения теории разработки новых реакторов российские специалисты получили грандиозный опыт, который они смогут использовать в дальнейших исследованиях и создании как новых поколений реакторов ВВЭР, так и в новейших разработках. Во-вторых, с точки зрения конкурентного уровня и зарубежных аналогов РФ сейчас получает просто невероятные козыри. Количество иностранных контрактов Росатома растет, и речь идет не только о Европе, но и о регионах Ближнего Востока, а также Юго-Восточной Азии. Безусловное лидерство в такой важной отрасли обеспечит России постоянный и достаточно серьезный источник дохода».