Представители Северной Осетии приняли участие в восьми компетенциях финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia-2016». Как сообщает 31 мая корреспондент ИА REGNUM, лучшей в конкурсе по выпечке осетинских пирогов признана студентка специального профессионального училища открытого типа города Владикавказа Ирина Техова.

В Подмосковье, где проходили соревнования, для РСО-Алания была выделена персональная площадка. Выпечка осетинских пирогов вышла на государственный уровень и была представлена как отдельная и единственная компетенция в рамках «WorldSkills Russia-2016». За звание лучшего в выпечке пирогов соревновались представители Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, а также Самарской, Ростовской, Ульяновской, Московской областей. Сотни гостей выставочного комплекса «Крокус экспо» собрались у осетинского подворья, чтобы отведать национальное блюдо.

«Для осетин три пирога носят сакральный характер, и мы хотели бы, чтобы каждый, вне зависимости от того, из какого региона он участвует в конкурсе, относился к ним не просто как к блюду, а воспринимал как нечто сокровенное. Мы постарались донести до участников национальный дух процесса выпечки осетинских пирогов», — рассказала заместитель министра образования и науки РСО-Алания Галина Чельдиева.

Поддержать североосетинскую команду на престижном конкурсе пришли также вице-премьер правительства республики Алан Огоев и полпред республики при президенте РФ Бэла Икоева. Как сообщили в региональном Минобрнауки, «Ossetian Pies Baking» стала единственной компетенцией, в рамках которой был награжден каждый участник. Победительница конкурса Ирина Техова получила 30 тысяч рублей.

В рамках первого заседания регионального совета чемпионата «Молодые профессионалы» делегации из Северной Осетии было вручено благодарственное письмо от генерального директора союза «WorldSkills Russia».Так оценили в совете высокий уровень подготовки и организации полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Северо-Кавказском Федеральном округе, который проходил во Владикавказе.

Напомним, что в соревновательной части национального финала «Молодые профессионалы» были представлены 747 конкурсантов из 64 регионов Российской Федерации. Они прошли отбор на полуфиналах национального чемпионата, которые состоялись в восьми федеральных округах с марта по май 2016 года.