Все органы госвласти должны заниматься ситуацией с незаконной миграцией. Об этом 15 марта на расширенном заседании коллегии МВД РФ заявил президент РФ Владимир Путин.

«Серьезного внимания требует ситуация с незаконной миграцией. Это комплексная задача и решать ее в рамках своих полномочий должны все органы государственной власти», — сказал Путин.

Он призвал обратить внимание на события, которые «творятся на границах Евросоюза». При этом глава государства признал, что в РФ «нет такой острой проблемы, в том числе благодаря вашим усилиям».

При этом Путин призвал не допустить ситуации, в которой «что-то подобное у нас происходило: «Хотя мы понимаем, что проблема у нас острая: у нас миллионы мигрантов, прежде всего, конечно, из республик бывшего Советского союза».

Президент призвал сделать так, чтобы «люди жили в нормальных условиях, трудились там, где их берут на работу, чтобы они исполняли законы Российской Федерации, традиции народов, среди которых они живут», но таким образом, чтобы «это не создавало проблем на рынке труда у нас внутри России, чтобы не вызывать раздражения граждан Российской Федерации». Путин признал, что это очень тонкая, специфическая, но чрезвычайно важная работа, «и в сфере экономики она важна, в сфере социальной стабильности».

Глава государства также призвал обеспечить «тесное взаимодействие всех заинтересованных структур и оперативное решение вопросов, связанных с выявлением и пресечением правонарушений в данной сфере».

Напомним, после начала украинского кризиса на территорию России направился большой поток беженцев с украинской территории. РФ смогла справиться с большими потоками граждан ДНР и ЛНР, бегущих от агрессии Киева. Помимо жителей Донбасса, в Россию начали массово прибывать жители других украинских территорий в поисках лучшей жизни и работы.