Дефицит ученических мест в Республике Ингушетия составляет 24 942 места. Вследствие этого в одну смену занимаются в настоящее время только 38 школ (32,2%) из 188 работающих в регионе. Еще 73 школы (61,9%) работают в двухсменном режиме. В три смены приходится заниматься ученикам в семи школах республики, сообщили ИА REGNUM 2 декабря в пресс-службе главы субъекта.

Всего в республике обеспеченность в ученических местах составляет 40 540 места при общем количестве учеников 65 482 человека. При этом в Минобразования республики, заявляют о прогнозе на увеличение количества детей школьного возраста к 2020 году до 75 500 человек.

Регион борется с проблемой нехватки школьных мест уже не один год. Так, за прошлый год было выстроено четыре новых школы и реконструированы две старых, что позволило сократить с 11 до семи количество общеобразовательных учреждений с трехсменным обучением. В ряде населенных пунктов ведется строительство новых школ. Так, учебные здания на 540 мест каждая появятся в сельских поселениях Нестеровское и Экажево, на 360 учащихся — в Барсуках, на 704 места — в Назрани и Сагопшах.

Эти меры позволят сократить нехватку ученических мест на 2308 мест. Еще восемь образовательных учреждений запланированы по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы». По прогнозам с учетом всех этих мер дефицит школьных мест к 2017 году составит 20 288.

В целях дальнейшего решения проблемы дефицита мест в школах и детских садах, ликвидации двухсменного и трехсменного режима обучения республиканские власти решили осваивать типовые проекты зданий, которые будут рассчитаны сразу на 1000 и 500 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в решении проблемы дефицита ученических мест попросил оказать помощь Ингушетии Президент России Владимир Путин. В числе 10 поручений, которые он отдал по итогам своего визита в республику в октябре нынешнего года правительству РФ, числится и решение школьного вопроса. А именно, в срок до 1 мая 2016 года правительство должно оказать содействие в реализации на территории Республики Ингушетия мероприятий, направленных на ликвидацию практики обучения детей в три смены в общеобразовательных учреждениях и повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.