Новак: Россия даст Ирану кредиты на €2 млрд и $5 млрд
Москва, 12 ноября, 2015, 19:42 — ИА Регнум. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Внешэкономбанк готовит соглашение о предоставлении Исламской республики Ирак кредита на сумму €2 млрд. Об этом Новак заявил журналистам сегодня, 12 ноября.
Новак напомнил, что министр связи Ирана Махмуд Ваэзи недавно встречался с министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым и с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной
«Мы ищем механизмы, различные инструменты, которые бы позволили финансировать совместные проекты. Один из инструментов — это возможность межгосударственного экспортного кредитования», — пояснил Новак.
Он также добавил, что в стадии разработки находится соглашение о предоставлении Ирану экспортного межгосударственного кредита на сумм у в $5 млрд.
«Мы рассчитываем, что этот инструмент также будет работать. И для этого нужно, чтобы те контракты, которые готовятся к подписанию, были одобрены профильными ведомствами», — добавил глава Минэнерго.
Стоит отметить, что Минфине заявили об отсутствии окончательных решений по предоставлению кредитов Ирану. В финансовом ведомстве подчеркнули, что в бюджете на это нет средств.
- Трамп заявил, что о снижении пошлин его просят мировые лидеры и бизнесмены
- Минэкономразвития РФ обновило прогноз курса доллара на 2025 год
- ВСУ в пасхальное перемирие девять раз обстреляли территорию ДНР
- Почти 7 млн россиян проверили репродуктивное здоровье по полису ОМС
- Для цирковых артистов обновляют общежития по нацпроекту