Решать проблему нехватки врачей в городских больницах депутаты горсовета предложили созданием муниципальной программы по привлечению молодых специалистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе горсовета.

В документе должна быть прописана возможность получения единовременных выплат специалистами до 35 лет. Кроме того, депутаты предлагают выделять деньги на доплаты к отпуску и компенсацию проезда от дома до места работы.

Планируется, что средства на реализацию программы будут заложены в бюджет уже следующего года.

«Проблема нехватки врачей в городских больницах и поликлиниках с каждым годом не теряет актуальности, причём сейчас нужны и так называемые узкие специалисты, и участковые терапевты», — говорится в сообщении пресс-службы.

Корреспондент ИА REGNUM напоминает, что в мае 2015 года проблема уже обсуждалась депутатами горсовета. Тогда говорилось о том, что в городе существует острая потребность в эндокринологах, кардиологах, офтальмологах, а также неврологах, педиатрах и терапевтах. При этом половина врачей, которые сейчас работают в поликлиниках, уже достигли пенсионного возраста или стремительно к нему приближаются.

Депутаты предлагали тогда обратить особое внимание на целевые направления для абитуриентов — выдавать их стоит только по тем специальностям, которые необходимы городу. Важным депутаты также считают не допускать, чтобы выпускники, которые отучились за деньги региона, покидали Брянск без уважительной причины.