Калининградская область впервые экспортировала плодоовощную продукцию в ЕС. Как сообщили сегодня, 22 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Россельхознадзора, речь идёт о партии белокочанной капусты весом свыше 19 тонн, направляемой для реализации в Польшу.

yanadachu.ru.

Накануне надзорное ведомство оформило фитосанитарный сертификат на партию овощей, как подкарантинного груза.

«Это — первый случай экспортной поставки плодоовощной продукции, выращенной калининградскими сельхозтоваропроизводителями, — подчеркнули в ведомстве. — Экспортируемая капуста выращена на территории российского эксклава в одном из хозяйств Гурьевского района».

Кроме овощной продукции, через карантинные фитосанитарные посты проходят экспортные грузы шрота соевого, зерна, торфа, древесины, кормов, рыбной, цветочной и другой продукции. «Во всех случаях происхождение и безопасность экспортируемой продукции подтверждаются выдачей сопроводительных фитосанитарных и ветеринарных сертификатов», — заключили в региональном управлении Россельхознадзора.

В региональном Минсельхозе корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что капусту вырастил Алексей Мартемьянов в Гурьевском городском округе. Его семья занимается выращиванием овощей, а также зерна более 10 лет. Белокочанная капуста — одна из ключевых культур. В этом году ее посевная площадь в хозяйстве составляет 50 гектаров. На сегодняшний день фермер собрал около 200 тонн урожая капусты. На европейский рынок поставлено 20 тонн.

«Почему бы нет, не все же оттуда ввозить», — сказал Мартемьянов и добавил, что на экспорт был отправлен излишек среднеспелой капусты.

По словам поставщика, калининградская капуста с учетом доставки оказалась дешевле в два раза, чем польская продукция.

По данным министерства сельского хозяйства области, в этом году посевная площадь под капустой превышает 300 гектаров. Самые крупные посевы находятся в Гурьевском городском округе.

В этом году регион существенно нарастил производство овощей и картофеля. Так, посевные площади под овощами открытого грунта выросли более, чем на 276 гектаров и составили около 800 гектаров. При этом аграрии существенно расширили линейку выращиваемой продукции. Посевы картофеля превышают 3 тысячи гектаров, это на 850 гектаров больше, чем в прошлом году.