Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» жестко отреагировала на внесение журналистов британской телерадиокомпании ВВС в украинский санкционный список.

Глава международной новостной службы ВВС Эндрю Рой потребовал от властей Украины немедленно удалить из черного списка западных журналистов. Соответствующее заявление Роя было опубликовано на сайте ВВС сегодня, 17 сентября.

Рой назвал действия властей Украины посягательством на свободу СМИ.

«Эти санкции — абсолютно не соответствующие и необъяснимые меры против журналистов BBC, которые сообщают о ситуации на Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство удалить наши имена из этого списка незамедлительно», заявил представитель ВВС.

Стоит отметить, что государственная британская телерадиокомпания ВВС крайне лояльна к нынешнему украинскому режиму и является одним из тех западных СМИ, которые формируют необходимый на Западе образ режима евромайданной хунты.

Праведный гнев ВВС и марионеточных общественных организаций быстро отрезвил Порошенко, и в течение дня он вычеркнул трех журналистов ВВС — Стива Розенберга, Эмму Уэлс и Антона Чичерова — из украинского черного списка.

Хоть и непродолжительное время, но британским журналистам удалось почувствовать себя в одной лодке с большинством российских журналистов, которым въезд на Украину запрещен.