Министерство имущественных и земельных отношений Крыма объявит первый аукцион по продаже национализированного имущества в октябре 2015 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя министра имущественных и земельных отношений республики Оксаны Лахиной, первым объектом на открытые аукционы Минимущества Крыма будет выставлен санаторий «Форос», вырученные средства с которого планируется направить на компенсационные выплаты крымским вкладчикам украинских банков. По информации Минимущества, необходимые мероприятия по объекту для его выставления на аукцион практически завершены.

На данный момент проходит процесс оценивания имущества всех национализированных объектов, учитываемых как собственность Республики Крым. С целью осуществления компенсационных выплат вкладчикам, реализации подлежат 42 объекта. Данные объекты представляют собой имущественные комплексы, состоящие из порядка 300 зданий, строений, сооружений, а также отдельных зданий и помещений, которые расположены на более чем 30 земельных участках.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам 16 сентября, что госсовет Крыма объявил землю под национализированными объектами, принадлежавшими ранее украинскому олигарху Игорю Коломойскому, собственностью республики.