Вечером 7 сентября президент России принял в загородной резиденции Ново-Огарёво президента Армении Сержа Саргсяна, который находится в России с рабочим визитом. По сообщению пресс-службы Кремля, лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего углубления российско-армянского сотрудничества в различных сферах, а также интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

president.am

Отметив особый характер отношений между Россией и Арменией, президент России отметил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении. «В прошлом году, по сравнению с 2013 годом, у нас значительно вырос товарооборот, но, к сожалению, за первое полугодие текущего года произошла корректировка в сторону понижения. Мы сегодня тоже, наверное, поговорим об этом, там есть определенные нюансы, на которые у меня пока нет ответа, хотелось бы обсудить с Вами эти вопросы», — сказал Владимир Путин.

В свою очередь президент Армении поблагодарил главу Российского государства за приглашение, за передачу уголовного дела в отношении Пермякова в ведение армянского правосудия, за усилия по поиску путей решения карабахского конфликта. Саргсян проинформировал своего российского коллегу о подписании соглашения с Министерством энергетики России, которое позволяет на 25 долларов понизить цену на газ — до 165 долларов. Также о соглашении о выделении Армении 200 миллионов долларов льготного кредита, который позволит обновить арсенал армянских вооружённых сил. Саргсян также отметил, что уже вступило в действие ранее подписанное соглашение, по которому начали работу на армянской атомной станции по модернизации.

Президент Армении, отметил, что ключевым остаётся вопрос цены на энергоносители в Армении. В этой связи он выразил надежду, что в кризисной ситуации, когда колебание валют очень болезненно сказывается на тарифах, Россия и Армения найдут новые, хорошие решения.

Серж Саргсян также сообщил, что в последние две недели обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе и что азербайджанская сторона помимо крупнокалиберного огнестрельного оружия использует уже и артиллерию. «Конечно, нам приходится отвечать, я об этом подробно расскажу на саммите ОДКБ в Душанбе», — отметил Саргсян.

Подытоживать итоги визита Сержа Саргсяна в Москву армянские политологи пока не берутся, но на некоторые детали обращают внимание.

Как уже известно, снижение цены на поставляемый в Армению газ никак не отразится на тарифе на голубое топливо в Армении. Население и потребители все так же будут платить за газ по прежним тарифам. Пресс-секретарь «Газпром Армения» Шушан Сардарян ранее сообщила, что газ подешевел на границе, чтобы компания «Газпром Армения» по причине девальвации драма не несла убытков. Фактически снижение базовой цены на поставляемый в Армению российский газ с 189 до 165 долларов за 1 тыс. кубометров становится внутренним делом компании «Газпром», так как распределением газа на территории Армении занимается 100-процентная дочка «Газпрома» — «Газпром Армения». В этой связи упоминания некоторых российских СМИ о том, что российский газ Армении обойдется в полтора раза дешевле, чем Украине, наблюдателям в Армении кажутся не совсем уместными.

Что касается резкого обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе и переговоров по Нагорному-Карабаху, то в Армении еще до московского визита Саргсяна звучали мнения, что в вопросе урегулирования карабахского вопроса на армянскую сторону может быть оказано давление с российской стороны.

Однако, глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян 7 сентября выразил уверенность, что в ходе встречи Владимира Путина и Сержа Саргсяна не будут достигнуты договоренности, неблагоприятные для армянской стороны.

«Прошу не обсуждать вопрос, связанный с возвращением территорий. Не исключено, что будут обсуждения по поводу компромиссного варианта», — заявил Багдасарян в эфире радио «Азатутюн».

По мнению же советника президента Армении по безопасности в 1991—1997 гг. Жирайра Липаритяна, то, что происходит на армяно-азербайджанской границе, сейчас не очень привлекает внимание Соединенных Штатов и Европы, в том числе и потому, что падение цен на нефть и соглашение с Ираном несколько уменьшили значимость Южного Кавказа в международных делах.

«Что касается России, вы видели, чтобы Москва хотя бы осудила нападения Азербайджана? Я не видел. В Баку знают, что Москва не осудит, так что продолжают нападения», — сказал Липаритян. По его мнению, единственная сила, которая может решить карабахский вопрос, это Россия, которую поддержит Запад.

«Но, с другой стороны, это, по крайней мере, означает, что Россия готова принудить, и она должна принудить, и мы не в состоянии сказать ей «нет», как не в состоянии были сказать «нет» Евразийскому союзу», — резюмировал бывший советник.