16 декабря в городском ДК открылась юбилейная Межрегиональная "Белгородская юбилейная ярмарка" промышленных и потребительских товаров, приуроченная к 50-летию Белгородской области. В этой выставке предполагается участие около 130-ти организаций и фирм из разных регионов России, Украины и Беларуси. 34 из них впервые посетили Белгород. Белгородчину на этой выставке представляют 42 предприятия.

Перед открытием выставки состоялась демонстрация моделей одежды БШФ "Россиянка" и ОАО "Салют" (Москва), которую провели модели центра моды "Таис". На открытии выставки присутствовал начальник департамента экономического развития и управления потребительского рынка администрации области, Председатель координационного Совета по выставочной деятельности администрации Белгородской области Виктор Иванович Бородаенко и вице-президент Белгородской ТПП Антонина Васильевна Катянина. В частности, Виктор Бородаенко, открывая выставку сказал, что главная цель этой ярмарки - "помочь белгородцам подготовиться к Новогодним праздникам. Выставки-ярмарки - это социальный проект, они являются также катализатором в продвижении товаров на внутренний рынок". Данная ярмарка - последняя в этом году, поэтому можно подвести некоторые итоги. Итоги и перспективы работы на следующий, 2004 год были обозначены на пресс-конференции.

В пресс-конференции приняли участие В.И.Бородаенко и А.В.Катянина, которые ответили на вопросы журналистов. Виктор Бородаенко отметил, что в 2004 году выставочная деятельность ТПП будет осуществляться на качественно новом уровне. В частности, предполагается организовывать как специализированные, так и универсальные выставки-ярмарки. На специализированных обязательно будут организованы форумы, семинары, конференции. К примеру, осенью предполагается впервые в Белгороде провести Фестиваль рекламы. При формировании календаря выставок учитывается все лучшее, что наработано в других регионах.

Вице-президент ТПП Антонина Катянина проинформировала участников пресс-конференции, что в 2004 году состоится юбилейная, сотая выставка, проводимая "Белэкспоцентром", но какая конкретно выставка станет юбилейной, пообещала сообщить дополнительно. "Принципиальное отличие этой выставки- ярмарки от ранее организуемых в том, что сейчас ее участники представляют качественный и красивый товар преимущественно местных производителей".

Кроме того, было объявлено, что 5 августа 2004 года ожидается открытие Выставочного Центра (одного из его залов), что позволит проводить ярмарки в более комфортных условиях. В программе ярмарки: презентации от Воронежской кондитерской фабрики, Ассоциации военных врачей "Планета-М" (Москва). Работа выставки - ярмарки продлится до 18 декабря.