Правительство Кировской области и Фонд развития моногородов подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию Белой Холуницы и Лузы. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, предметом соглашений является реализация комплексного проекта развития моногородов, которые ранее были отнесены к городам с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

В рамках соглашений планируется сформатировать необходимые условия для привлечения инвестиций в моногорода, а также для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Фонд развития моногородов намерен принять участие в финансировании строительства и реконструкции конкретных объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в Лузе и Белой Холунице.

На сегодняшний день в Лузе подготовлено 6 инфраструктурных проектов, а на площадке бывшего Лузского ЛПК уже насчитывается 22 резидента, в том числе, с тремя «якорными» проектами по лесопереработке. Специфика основного производства в городе Луза, который всегда был одним из центров лесопереработки в Кировской области, сохранится. В Белой Холунице ведётся создание индустриального парка, где уже работают 10 резидентов, которые планируют создать 236 рабочих мест. Ещё порядка 100 рабочих мест планируют создать четыре потенциальных резидента индустриального парка. Кроме того, в городе планируется реализация 5 инвестиционных проектов в лесной и химической отрасли. Общая сумма инвестиций этих проектов составит 205 млн. рублей.

По словам губернатора Никиты Белых, работа по подготовке комплексных инвестиционных планов развития моногородов и по привлечению федеральных средств на развитие инфраструктуры проводится с 2013 года. Затраченные усилия должны помочь развитию экономики моногородов, созданию новых и сохранению имеющихся рабочих мест и улучшению социально-экономической обстановки в Лузе и Белой Холунице.

Как сообщало ИА REGNUM, в полный список моногородов России входят 313 населенных пунктов. К числу монопрофильных муниципальных образований РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) отнесено 75 городов, среди которых Кирс, Луза, Белая Холуица и Вятские поляны, расположенные в Кировской области.