Порядка 250 млрд руб. вложил за последние годы «Газпром» в программу газификации. Об этом сообщил сегодня, 21 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Государственной думе с отчётом правительства РФ о результатах деятельности за 2014 год. Он отметил, что также существенную лепту в реализацию программы внесли и бюджеты регионов. «Программа реализуется, на мой взгляд, очень неплохо, — считает он. — Никто никогда не говорил, что газ будет в каждой деревне — просто экономически нецелесообразно, но газ действительно должен прийти в большинство населенных пунктов».

Премьер подчеркнул, что темпы газификации в России за последние годы ощутимо выросли. Так общий уровень газификации вырос с 40% до 65%, в сельской местности — с 30% до 55%, в городах — достиг 70%.

Программа газификации, пообещал Медведев, будет продолжена по всем направлениям. Он согласился, что самими сложными и проблемными в этом отношении являются Приморье и весь Дальний Восток, однако пообещал, что после ввода в строй нескольких газовых месторождений в 2018 г. «проблема по газу будет закрыта и для Дальнего Востока».