«Последняя стена западного флигеля Дома Стройбюро упала на проезжую часть, каким-то Божьим чудом не раздавив проезжавшие машины, всего в миллиметрах от двух съёмочных групп НТВ и „Москва 24“. Во время записи. Журналисты в ужасе», — сообщили сегодня, 8 марта, активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) из подмосковного Королёва.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня полуразрушенный памятник культуры, охраняемый государством, начали сносить. По некоторым данным — к предстоящему визиту председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Снос занял около 18 часов и сопровождался экстремистскими лозунгами стоявших в оцеплении. Кирпичная кладка дома достигала четырёх кирпичей в толщину. Полиция и чиновники бездействовали.

По сообщениям очевидцев, экскаваторы стёсывали оставшиеся ребра жесткости — остатки перегородок и стен. Подламывали внутренние опоры, добиваясь «аварийного» падения фасада. «Действия несколько бессистемные, но уверенно ведущие к случайному обрушению», — предупреждали горожане ещё утром.