Сечин: мировые цены на нефть могут достичь $90-110 за баррель
Москва, 16 февраля, 2015, 09:02 — ИА Регнум. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в статье для газеты Financial Times прогнозирует рост мировых ценна нефть до $90-$110 за баррель из-за восстановления в течение года баланса спроса и предложения.
По мнению Сечина, снижение мировых цен на нефть вызвано исключительно «искривлением мировых рынков», которые не отражают реальность. Современный рынок движут финансовые спекуляции, пишет он, и они «перевешивают естественные факторы спроса и предложения».
Сечин подчеркнул, что после падения цен на нефть на 50% за полгода, многие компании сократили инвестиционные программы и рабочие места, а также начали консервировать дорогостоящие проекты. В этих условиях можно ожидать, что нефтяные котировки в конечном итоге взлетят до $90-110 или выше, считает Сечин.
Напомним, с лета 2014 года цена на нефть Brent упала почти вдвое до $61 за баррель. При этом в январе котировки опускались до $47 за баррель.
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- Танкист перехитрил пленившего его украинского боевика — 1129-й день СВО
- Президент Бразилии отказался принять посланника Зеленского
- Акция по сбору макулатуры «БумБатл» стала круглогодичной
- Илон Маск продал соцсеть Х своему ИИ-стартапу