В Краснодарском крае среднемесячная начисленная заработная плата за январь — октябрь 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 9,9% и составила 25373 рубля. Как сообщили ИА REGNUM в Краснодарстате 15 декабря, за октябрь среднемесячная начисленная зарплата (без выплат социального характера) составила 25097 рублей. По сравнению с сентябрем текущего года она уменьшилась на 0,2%, с октябрем 2013 года увеличилась на 3,9%.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за октябрь по сравнению с сентябрем уменьшилась на 0,8%, с октябрем 2013 года уменьшилась на 5,6%. За январь-октябрь реальная заработная плата увеличилась на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

При этом заработная плата сотрудников существенно отличается в зависимости от вида экономической деятельности. Так, наиболее высокая заработная плата в октябре сложилась у работников организаций, занятых финансовой деятельностью (в 1,6 раза выше среднекраевого уровня), государственным управлением и обеспечением военной безопасности; социальным страхованием (в 1,4 раза), добычей полезных ископаемых (в 1,3 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях по производству кокса и нефтепродуктов (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня).

Ниже среднекраевого уровня в октябре текущего года зарплата была в организациях рыболовства и рыбоводства — в 1,8 раза, оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, образования — в 1,2 раза. В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых производством кожи, изделий из кожи и производством обуви — в 2,2 раза, обработкой древесины и производством изделий из дерева,- в 2,1 раза, прочим производством — в 1,9 раза.