Сегодня депутаты законодательного собрания Иркутской области окончательно приняли законопроект, учреждающий региональный Уставной суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в региональном парламенте.

За принятие законопроекта проголосовали 30 депутатов, против — 10 человек, один депутат воздержался.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении законодательного собрания Иркутской области Борис Алексеев, в рамках второго чтения к законопроекту поступило более 80 поправок, учитывающих замечания прокуратуры области, министерства юстиции, правового управления регионального правительства и правового управления законодательного собрания.

В соответствии с проектом закона свою работу новый судебный орган начнет с 1 января 2015 года. Суд будет состоять из пяти судей, решения будут приниматься коллегиально. Суд будет рассматривать дела и принимать решения только при наличии в составе коллегии не менее трёх судей.

Избрание судей будет происходить на конкурсной основе, назначение на должность — областным парламентом по представлению губернатора. Каждый судья назначается на должность на 10 лет. Также установлено возрастное ограничение — 70 лет. Председатель суда и его заместитель назначаются региональным парламентом по представлению главы области из числа судей сроком на пять лет.

Новый судебный орган будет рассматривать дела о соответствии Уставу Иркутской области региональных законов, нормативных правовых актов, выпущенных законодательным собранием, губернатором и правительством, министерствами и иными исполнительными органами власти, а также их должностными лицами. Кроме того, Уставной суде также может рассматривать уставы муниципалитетов и их другие нормативно-правовые акты, договоры и соглашения, заключаемые от имени региона, от имени органов госвласти и иных государственных органов Иркутской области. Суд вправе разрешать споры о компетенции между органами госвласти, иными государственными органами Иркутской области, между органами госвласти и местной властью.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, на обеспечение работы Уставного суда в 2015 году понадобится около 32,5 млн рублей из средств регионального бюджета.

До принятия законопроекта председатель регионального парламент Людмила Берлина настаивала на переносе срока начала работы Уставного суда с 2015 года на 2016 год. По ее мнению, «в условиях предельного бюджетного дефицита, наличия растущего государственного долга, необходимости безусловного и полномасштабного исполнения социальных обязательств перед жителями Иркутской области — учреждение Уставного суда Иркутской области с 1 января 2015 года является преждевременным». Высвобожденные в результате такого решения средства было бы целесообразно направить на финансирование обязательств Иркутской области по выделению жилья детям-сиротам, считает спикер регионального парламента. Однако ее поправка была отклонена.

«Созданный Уставной суд будет решать вопросы повышения качества работы, связанной с различными законодательными актами, рассматривать конфликтные вопросы между муниципалитетами, контролировать более четкую проработку административных актов. Все идет к тому, чтобы чиновники работали более качественно и ответственно. В суд также смогут обращаться и представители общественных организаций, омбудсмены по защите прав детей, предпринимателей», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM член комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении законодательного собрания Иркутской области Олег Кузнецов. По его словам, информации о том, кто будет участвовать в конкурсе и кого губернатор региона предложит депутатам на утверждение на должность судей, пока нет.