В Литве с сегодня, 19 августа, по 21 августа будет находиться с визитом командующий Транспортного командования Департамента обороны США генерал Пол Селва, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы. Во время визита он осмотрит логистическую и транспортную инфраструктуру Литвы и во время встреч с высокопоставленными должностными лицами Литвы обсудит опыт сотрудничества в перевозке не военных грузов Международных сил поддержки безопасности НАТО (ISAF) и дальнейшие перспективы.

19 августа в Клайпеде генералу будет представлена инфраструктура Клайпедского морского порта, пройдут встречи с представителями власти и бизнеса, участвующими в перевозке грузов ISAF НАТО через Клайпедский морской порт.

20 августа в Вильнюсе Селва встретится с президентом Далей Грибаускайте, командующим Литовской армией генералом Йонасом Витаутасом Жукасом, премьером Альгирдасом Буткявичюсом, министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом. Во время встречи планируется поделиться опытом и достижениями успешного сотрудничества, обсудить возможности перевозки грузов из США через Клайпедский порт после 2014 года.

Литва начала возить в Афганистан первые грузы ISAF НАТО по маршруту "Северного пути" (NDN, Northern Line of Communication), идущему через Центральную Азию, Россию, Белоруссию в порты Балтийского моря, в 2008 году.