В Оренбурге на Пасху и Радоницу добраться до кладбищ можно будет тремя маршрутами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. 20 и 29 апреля с 08:00 до 20:00 (06:00 - 20:00 мск) традиционно организуют работу автобусных маршрутов до кладбищенского комплекса "Степной" и кладбища на ул. Монтажников.

Маршруты №46 "10 микрорайон - Кладбищенский комплекс "Степной" и №60 "Никольский собор - Кладбище на ул. Монтажников - Кладбищенский комплекс "Степной" дополнят маршрутом № 60с "ДК "Газовик" - Загородное шоссе - Кладбищенский комплекс". Путь следования маршрута № 60с пройдёт по ул. Чкалова, пр. Гагарина с выездом на Загородное шоссе до нового кладбища. Опыт 2013 года показал, что новый маршрут до нового кладбища в объезд пр. Победы более востребован жителями города.

В ночь с 19 на 20 апреля с 00:00 до 06:00 будут работать по два автобуса по трем маршрутам (№21 "Клиффорд - 24 микрорайон"; №30 "Автоколонна 1825 - Торгмаш"; №32 "10 микрорайон - ТЭЦ") и по два троллейбуса на всех маршрутах.

Для организации перевозок в ночь с 19 на 20 апреля с 00:00 до 06:00 будет работать передвижной диспетчерский пункт. 20 апреля на маршрутах №№46, 60 и 60с планируют задействовать 30 единиц транспорта, 29 апреля - 160 единиц. На Красную горку 26 и 27 апреля на маршруте № 46 будут работать дополнительные автобусы.

Как отметил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин, городской электротранспорт в дни проведения массовых мероприятий будет работать в усиленном режиме. В этом году, учитывая опыт прошлых лет, на Пасху и Радоницу в местах массового скопления людей планируется разделение мест посадки в автобусы - для пассажиров, желающих ехать сидя и пассажиров, готовых ехать стоя. Кроме того, по согласованию с управлением по социальной политике администрации Оренбурга для обеспечения доставки инвалидов будут работать четыре единицы специализированного транспорта.

Для организации бесперебойной работы транспорта сотрудники и руководители транспортных предприятий будут дежурить на конечных пунктах по маршрутам № 46 и 60. Проезд автомобилей на территорию Кладбищенского комплекса "Степной" и кладбище на ул. Монтажников 20 и 29 апреля будет запрещён. Однако сотрудниками ГИБДД будет осуществляться пропуск автобусов и автотранспорта с инвалидами.

Стоит отметить, что 20 и 29 апреля на кладбищах будет работать архив по предоставлению информации о местах захоронений. "Архив, где любой обратившийся сможет получить сведения о местах захоронений, будет работать в административном здании по ул. Тихая, 2 на кладбищенском комплексе "Степной" и в домике смотрителя на кладбище на ул. Монтажников", - сказал директор МУП "Комбинат бытовых услуг" Игорь Абдульманов.