Многотысячный митинг в поддержку вхождения Крыма и города Севастополь в состав Российской Федерации состоялся в Твери 18 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Организатором акции выступило общественное движение "Патриоты Верхневолжья".

Жители региона вышли на митинг с флагами Российской Федерации и Крыма, а также с транспарантами "Крым! С возвращением!", "Крым - это Россия", "Одна страна, один народ", "Путин прав!", "Горжусь страной!".

Перед собравшимися выступили представители политических партий, ветеранских и молодежных организаций, профсоюзов, Общественной Палаты Тверской области. Все говорили о том, что 18 марта восстановлена историческая справедливость - Крым и Севастополь вернулись в состав России. Также выступавшие выражали тревогу за судьбу братской Украины, понимание необходимости не допустить усиления националистических и профашистских сил на ее территории.

На митинге была принята резолюция, в которой, в частности говорится: "Мы, жители города Твери и Тверской области, собравшись на митинге, выражаем одобрение курса Президента России на объединение русских земель, поддержку и помощь дружественному народу Крыма. Крым - это земля, исторически связанная с Россией, где большинство жителей говорят на русском языке, хранят традиции и обычаи наших предков. Только вместе, в единой семье, в одной стране мы сможем обеспечить достойное будущее Крыма. Мы выражаем глубокую озабоченность агрессивным курсом временного украинского правительства, националистических профашистских бандеровских организаций по отношению к русскоязычному населению. Мы требуем уважения национально-культурных прав русского населения Украины, считаем необходимым защитить наших соотечественников от преследований по национальному признаку. Мы призываем все политические силы России объединиться и поддержать процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Уверены, что такая позиция будет одобрена всем народом нашей страны. Крым - это наша общая победа! Мы - народ-победитель!"

Как напоминает ИА REGNUM, 16 марта в Крыму состоялся референдум по вопросу самоопределения. За воссоединение с РФ проголосовали 96,77% жителей Крыма. 17 марта Верховный Совет АРК провозгласил Крым независимым государством, одновременно парламент АРК обратился к России с просьбой включить его в состав Российской Федерации. 17 марта президент РФ Владимир Путин подписал Указ о признании Республики Крым. 18 марта после выступления президента РФ Владимира Путина с Посланием к Федеральному Собранию состоялось подписание договора о принятии в РФ Республики Крым и образовании новых субъектов федерации. Договор подписали президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Константин Владимиров, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.