Департаментом транспорта Москвы пилотный проект по размещению напольной навигации в метрополитене признан успешным и будет реализован в первой половине 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Итоги опроса и пилотного проекта по размещению напольной навигации на станциях метро "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская" департамент транспорта подвел в июле 2013 года. Опрос общественного мнения был запущен 25 февраля 2013 года и проводился на протяжении 4 месяцев. В опросе приняли участие 18 608 человек. На вопрос о необходимости размещения на остальных станциях метро навигации положительный ответ дали 15 417 человек. "Напольная навигация с указанием станций признана успешной по результатам опроса и будет реализована на 49 станциях на кольцевой линии и пересадочных станциях внутри нее. Проект будет доработан и улучшен, первые напольные указатели появятся в феврале 2014 года, - отметили в департаменте. - Указатели будут размещены, в первую очередь, на кольцевых и пересадочных станциях метрополитена. Навигация перед лестницами и эскалаторами показывает, какой стороны держаться. Указатели на выходе в город позволят упростить ориентирование, на станциях и между переходами - направлять движение потока".

"Эффективность проекта оценивалась по нескольким составляющим: опросы пассажиров на станциях, на сайте Департамента, данные с камер об использовании пассажирами предложенных указателей. Маркировку входа-выхода на платформе делать не планируется. Но указатели действительно нужны в метро, москвичи их используют. Проект напольной навигации в целом был принят очень позитивно", - прокомментировал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.