Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области проанализировала состояние законности в сфере охраны животного мира. Установлено, что на территории Подмосковья ежегодно происходят десятки случаев столкновения автотранспортных средств с дикими животными - лосями и кабанами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В соответствии с Федеральным законом "О животном мире" граждане, причинившие вред объектам животного мира, возмещают причинённый ущерб добровольно или по решению суда. Так, в 2013 году межрайонная природоохранная прокуратура направила в суды 11 заявлений о возмещении ущерба, причинённого животному миру в результате автотранспортных происшествий, на общую сумму свыше 400 тыс. руб.

Учитывая, что на момент ДТП гражданская ответственность владельцев автотранспортных средств была застрахована по договору обязательного страхования, исковые заявления были предъявлены к страховым компаниям.

Решениями судов общей юрисдикции исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме. Денежные средства взысканы в пользу государства.