Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян 24 сентября принял посла США в Ереване Джона Хефферна.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Полиции, в ходе встречи темой обсуждения стали проводимые в последнее время в Ереване акции протеста и задержание некоторых активистов. Затронув тему проводимых в последнее время протестных акций, глава дипмиссии США в Армении подчеркнул важность того, что сотрудники полиции в основном продемонстрировали толерантное отношение и воздержались от применения силовых методов.

В тоже время Хефферн поинтересовался инцидентами с некоторыми из гражданских активистов, между тем отмечая, что знаком с заявлениями полиции по этим случаям.

В свою очередь Владимир Гаспарян представил позицию полиции по поводу указанных инцидентов, сообщив о ходе возбужденных уголовных дел и предпринимаемых мер по предотвращению подобных инцидентов в будущем. В связи с этим посол выразил надежду, что оставаясь верной выбранной политике, полиция выполнит свою миссию по защите прав человека и охране общественного порядка.

Гаспарян заверил, что полиция продолжает работать открыто, осуществляет публичную деятельность, а также настроена решительно в вопросе завершения проводимых реформ, нацеленных на формирование системы полиции, внушающей доверие в обществе. В ходе встречи стороны обсудили также другие представляющие двусторонний интерес вопросы.