В Йошкар-Оле с 12 по 20 октября пройдет окружная выставка детского прикладного творчества, в которой примут участие воспитанники детских домов и школ-интернатов со всех субъектов Приволжского федерального округа. Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приволжского полпреда, в выставке примут участие 70 детей - авторов лучших декоративно-художественных изделий, отобранных в результате конкурсов в каждом из 14 регионов Приволжья.

Концепция уже разработана. К настоящему времени продуманы основные организационные вопросы - от транспортировки, питания и проживания делегаций до культурно-познавательной программы для ребят. В частности, для развития талантов воспитанников детских домов и школ-интернатов будет проведен ряд мастер-классов по разнообразным видам творчества.

Рисование, изготовление игрушек, вязание, бисеро- и кружевоплетение, резьба по дереву - лучшие произведения этих и многих других направлений декоративно-прикладного искусства, созданные руками воспитанников детских домов и школ-интернатов, составят масштабную картину того, как дети воспринимают мир и воплощают свои фантазии. Собравшись из разных уголков Приволжья, экспозиция развернется в просторном зале крупнейшей выставочной площадки столицы Марий Эл - Национальной художественной галереи. Здесь в течение недели творческие работы, в которых дети воплотили свои идеи и видение прекрасного, будут представлены вниманию горожан.

Напомним, окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов является одной из программ масштабного проекта "ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО". Проект реализуется под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича и направлен на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.