Губернатор Тульской области 17 июня Владимир Груздев в ходе встречи с министром Тульской области Андреем Спиридоновым рассмотрел ход исполнения программы "Открытый регион", сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

В декабре 2012 года была утверждена соответствующая "Дорожная карта" на период до 2016 года, куда вошло 30 проектов в различных сферах деятельности.

Как доложил губернатору Андрей Спиридонов, на портале "Открытый регион 71" к настоящему времени реализовано порядка 20 проектов, сервисов и информационных блоков. В их числе - "Инвестиционная карта", "Культурный навигатор", "Власть: инструкция по применению", "Открытый бюджет" и др.

При этом было отмечено, что многие механизмы и проекты Тульской области признаны лучшими практиками и включены в федеральные методические рекомендации по внедрению принципов и механизмов открытого государственного управления в субъектах РФ. Согласно оценке Минфина РФ - "Открытый бюджет Тульской области" вошел в число лучших практик среди субъектов РФ.

Многие из проектов, реализованных на портале "Открытый регион 71", включены также в федеральную библиотеку проектов "Открытого правительства".

"Один из основных критериев эффективности реализации программы является её востребованность у жителей области, оценка ими качества предоставляемых услуг", - обратил внимание министра Владимир Груздев.

Как сообщил Андрей Спиридонов, за относительно небольшой период работы портал набрал более 200 000 просмотров, почти 60 000 посещений. Кроме того, с этой целью запущен общественный мониторинг программы "открытый регион" в Тульской области. Свою популярность сохраняет сервис - "Решение проблемных вопросов за 10 календарных дней".

По предложению жителей на портале "Открытый регион 71" в проекте "Классификатор проблемных вопросов" был добавлен сервис "Народный контроль", который позволяет в режиме онлайн контролировать качество выполняемых работ.

Проведен видео-опрос пользователей данным сервисом. Практически все обращаются с просьбой расширить классификатор проблемных вопросов. Перечень вопросов подготовлен, он находится на согласовании в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Владимир Груздев остановился на двух имеющих большую значимость проектах, которые реализуются в Тульской области. Один из них - Единый расчетный кассовый центр, призванный упорядочить прохождение платежей жителей за электроэнергию и газ.

"Это важный проект, мы полностью планируем его завершить в этом году и он должен найти отражение на портале "Открытый регион". Жители также должны принимать в нём участие, знать, что такой проект реализуется", - подчеркнул Владимир Груздев.

Глава региона поручил через портал довести до населения информацию и о другом проекте, реализуемом в Тульской области, - выпуске универсальной электронной карты.

По словам Владимира Груздева, она, прежде всего, предназначена для тех, кто имеет льготы на проезд в общественном транспорте, по лекарствам, по предоставлению услуг ЖКХ. Универсальная электронная карта позволит существенно сэкономить бюджетные средства при выделении субсидий транспортным организациям, навести здесь порядок и направить эти деньги на приобретение дополнительного современного автотранспорта, который будет обеспечивать перевозку всех жителей, включая людей с ограниченными возможностями.